Спайс

Спайсовая зависимость

Спайсовая зависимость представляет собой патологическое пристрастие к опасным курительным смесям. Она является разновидностью наркомании и может привести к необратимым последствиям. Именно поэтому важно как можно раньше диагностировать наличие зависимости (спайса) и начать лечение. Терапия должна проводиться опытным специалистом. Только в этом случае она будет эффективной и позволит получить результат в достаточно короткие сроки.

 

Причины спайсовой зависимости

В состав спайсов входит около 400 различных компонентов (в их числе как безвредные вещества естественного происхождения, так и агрессивные растения с психоактивным действием). Основной наркотический эффект достигается благодаря химическим соединениям. Их действие на организм напоминает влияние гашиша, конопли и марихуаны.

После выкуривания смеси через стенки альвеол химические соединения поступают в кровь, а затем и в головной мозг. Там они вступают в реакцию с особыми рецепторами.

В результате этого:

  • увеличивается количество серотонина;
  • обостряется восприятие отдельных деталей;
  • возникают параноидальные идеи и галлюцинации.

Эмоциональные и психические реакции сочетаются с нарушениями координации. Многие зависимые ощущают настоящую эйфорию. Они могут забыть о проблемах и переживаниях, отказаться от восприятия окружающего мира и в буквальном смысле создать собственный, проявив немного фантазии.

Такие ощущения стимулируют к повторному употреблению спайса. Уже через некоторое время формируется не только психическая, но и физическая зависимость. Одновременно с этим поражается не только мозг, но и вся сердечно-сосудистая система, а также печень и иные внутренние органы.

Стадии спайсовой зависимости

Различают 3 стадии спайсовой зависимости:

1.        Стадия психической мотивации (психологическая). На этой стадии, которая является достаточно короткой, развивается зависимость. Она характеризуется потребностью в употреблении наркотического вещества для достижения комфорта и полноценного расслабления. Пациент часто находится в плохом настроении, отмечает нарушения сна, ухудшение самочувствия и снижение работоспособности.

2.        Наркоманическая стадия. На этом этапе формируется стойкая физическая зависимость. Причем пациент постоянно увеличивает дозу. Это связано с тем, что толерантность к синтетическим веществам развивается уже после нескольких эпизодов курения. Причем каннабиноиды становятся элементами обменных процессов. Бессонница, мышечная слабость и иные симптомы могут усиливаться.

3.        Стадия соматической патологии. На этом этапе наркотик необходим для того, чтобы предотвратить ломку. Для стадии характерны выраженные поражения органов. Кроме того, при зависимости возникают выраженные психические нарушения. Ломка протекает очень тяжело. Она провоцирует тошноту и рвоту, сильную боль в мышцах и суставах, снижение аппетита, судороги и озноб, сильную реакцию на свет, учащение пульса, изменение артериального давления. Пик ломки наступает при отсутствии дозы примерно на третий день. К этому времени организм уже сильно измучен. По этой причине возникает опасность остановки сердца.

Диагностика и лечение спайсовой зависимости

Прежде чем начинать лечение зависимости, ее нужно обнаружить.

Первые изменения касаются поведения и внешнего вида.

Зависимые:

1.        Теряют интерес ко всему, что происходит вокруг.

2.        Меняют круг общения.

3.        Плохо едят или вообще отказываются от пищи.

4.        Резко худеют или набирают вес.

5.        Слишком активны или заторможены.

Обнаружив подобные изменения у близких людей, нужно как можно скорее обращаться к врачу.

Сегодня для диагностики зависимостей применяется специальный экспресс-метод. Тест на популярные синтетические каннабиноиды позволяет выявить их наличие в организме и поставить диагноз. При необходимости будут проведены и другие исследования. Они дают возможности для оценки общего состояния организма.

Телефон: +7 (987) 006-67-72
WhatsApp: +7 (987) 006-67-72
E-mail: alex_mir1316@mail.ru
Адрес офиса: Алексеевский р-н, с. Лебяжье, ул.Гагарина, д.30

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.